Fútbol

..cuando el objetivo es disfrutar, el éxito está garantizado”

DEPORTES C. DOMINICAS GIJON FEFC

Altas y bajas curso 2019/2020:

PLAZO DE INSCRIPCIÓN: del 3 de junio hasta el 10 de junio y del 12 al 19 de septiembre de 2019; mediante la Plataforma ALEXIA. Si eres de fuera del colegio, mediante un correo electrónico.

Fuera del plazo de inscripción: deportes.gijon@fefcoll.org.

Coordinador: D. Adrián Muñiz García

(Trámite de altas y bajas antes del día 20 de cada mes)

Equipos de fútbol 2019/2020:

PROFUTBOL

Educación Infantil (4 y 5 años)

Entrenamientos: lunes y jueves a las 17 horas.

Entrenadores: Alfredo Álvarez y Alejandro Gómez

Jugadores: Adrián González, Alejandro Fernández, Álex Cuesta, Andrés, Carlos Pérez, Daniel Cárdenas, Darío Álvarez, Diego Fermández, Jaime Fanjul, Jorge Cantero, Jorge Carrillo, Juan Fernández-Trabadelo, Leo Fernández, Lucas Dameron, Manuel Arias, Martín García, Mateo Fuentes, Miguel Diaz, Tomás Fernández y Martín González.

PREBENJAMIN A

Educación Primaria (1º y 2º)

Entrenamientos: lunes y miércoles a las 17 horas.

Competición: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias (2ª Prebenjamín Grupo 1)

Entrenador: Jairo Fanjul.

Jugadores: Antonio Díaz, Daniel de Albornoz, Gonzalo Fernández-Trabadelo, Jorge Marrón, Lucas Traviesa, Lucas Fernández, Mateo Dameron y Pelayo González.

PREBENJAMIN B

Educación Primaria (1º y 2º)

Entrenamientos: lunes y miércoles a las 17 horas.

Competición: Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Prebenjamín Grupo B)

Entrenador: Carlos Arias

Jugadores: Germán Heredia, Gonzaga Asenjo, Diego Vega, Marcos Pérez, Nicolás Asenjo, Nicolás Granjo, Raúl Muñoz, Sergio Suárez y Teo Menéndez.

BENJAMÍN A

Educación Primaria (3º y 4º)

Entrenamientos: miércoles y viernes a las 17 horas.

Competición: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias (3ª Benjamín Grupo 1)

Entrenador: Alfredo Álvarez Mencía

Jugadores: Samuel Fernández, Lucas Prado, Daniel Pérez, Gonzalo Jáuregui, Álvaro Díaz, Pedro Rubio, Tristán Rodríguez y Noah Artigas.

BENJAMÍN B

Educación Primaria (3º y 4º)

Entrenamientos: martes y viernes a las 17 horas.

Competición: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias (3ª Benjamín Grupo 2)

Entrenador: Alfredo Álvarez Álvarez

Jugadores: Andrés Suardíaz, David Martínez, Lucas Fernández, Mario Pérez, Pablo Jiménez, Rodrigo Flórez, Tristán Alonso y Adrián de Quevedo.

BENJAMÍN C

Educación Primaria (3º y 4º)

Entrenamientos: martes a las 17 horas y viernes a las 18.30 horas.

Competición: Juegos deportivos del Principado de Asturias (Benjamín Grupo C)

Entrenador: Alfredo Álvarez Mencía

Jugadores: Álvaro de Villota, Nicolás Herrá, Armando Menéndez, Álex García, Jaime González, Elías Castro y Daniel Costales.

ALEVÍN

Educación Primaria (5º y 6º)

Entrenamientos: lunes a las 19.30 horas en los campos sintéticos de Nuevo Roces y viernes a las 18.30 horas en los campos sintéticos de la Federación de Roces.

Competición: Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias (3ª Alevín Grupo 1)

Entrenador: Alfredo Álvarez Álvarez

Jugadores: Samuel Marrón, Andrés Pérez, Samuel Fernández, Jaime Jiménez, Carlos Alonso, Pablo Alonso, Hugo Expósito, Alejandro Prado, Mateo Muñiz, María Fernández-Trabadelo, Diego Linares y Jairo Llera.

Para poder ofrecer los servicios de nuestra web y poder administrar la página, www.fefc.es, La Fundación Educativa Francisco Coll, así como las empresas relacionadas con la prestación de los servicios de la web, guardaremos cierta información en su dispositivo mediante el uso de las cookies. Si quiere saber qué son las cookies, cuáles utilizamos y cómo eliminarlas, consulte política de cookies.

ACEPTAR
Aviso de cookies