Torneo Multideportivo Francisco Coll

PALMARÉS

 

Trofeos ganados por equipos sumando todas las categorías de todos las disciplinas deportivas del torneo:

BALONMANO   FÚTBOL   VOLEIBOL  
Colegio Laviada 1 Dominicas Gijón 3 Dominicas Gijón 5
    Dominicas Oviedo 1 Col. Inmaculada 1
    Atlético Camocha 1 AD Curtidora 1
    Colegio Asunción 1 Club Voleibol La Calzada 1
    Gijón Industrial 1 Colegio Cervantes 1
    EF Mareo 1 Colegio Asunción 1
    Club Oriamendi 1    

 

A continuación, el palmarés detallado de cada deporte:

PALMARÉS ATLETISMO

AÑO CATEG. CAMPEÓN 2º PUESTO 3er PUESTO 4º PUESTO
2016 Benjamín Claudia Traviesa Irene Ramos Paula Morán Greta Rodríguez
    Juan Sampredro Joaquin Sebares Hernán Brañanova Nicolás Ordoñez
  Alevín Andrea Cuadra Lidia Iglesias    
  Iago Rodríguez Pablo Llaneza Sebastian Contrera Aitor López
  Infantil Micaela Pérez      
  Sergio Flórez Iván Flórez Álvaro Traviesa  
2017 MiniPitufo Gonzaga Asenjo Lucas Fernández Ángela Arrieta Gonzalo Fdez-Apalategui
  Pitufos Gonzalo Jauregui Daniel Pérez Adrián DeQuevedo David Martínez
  Mix-Pitufo Sonia De Mena Gonzalo Fdez-Apalategui Tomás García Pablo Jiménez
  Benjamín Irene Ramos Paula Vidal María Fdez-Trabadelo Lía Rodríguez
  Jaime Jiménez Lucas Járegui Guillermo Arrieta Héctor Gutiérrez
  Alevín Virginia Martínez      
  Jaime Zapico      
  Infantil Iago Rodríguez      
  Adulto Paula Suárez Ana Pariente Patricia Fdez. Ana Belén Fdez.
  Adrián Muñiz Borja Jiménez Alejandro Gómez Nacho González
2018 Pitufos Lucía Baragaño Sara Montero Ana Álvarez Sara Turrado
    Lucas Fernández Jorge Marrón Gonzalo F-Trabad. Gonzaga Asenjo
  Benjamín María F-Trabad. Paloma Álvarez Paula Fernández Vera Pérez
    Jairo Llera Jaime Jiménez Beltran Rico Daniel Pérez
  Alevín Paula López Irene Ramos Martina Gutierrez  
    Martín Suardíaz Joaquín Sebares Hector Gutierrez Hugo Diaz
  Infantil Inés Suardíaz Paula Martínez Alba Orjales Lucía Díaz
    Pablo Llaneza Jorge Zapatero Nacho Miras Aitor López
  Cadete Alejandra Lebrón      
    Sergio Flórez      
  Adulto Rosa Folgado Ana Pariente Paula Suárez Sarai Delgado
    Alejandro Flórez Bruno Canto René Baragaño Adrián Muñiz
2019 Pitufos Lucía Baragaño Ariadna Cuesta Sara Morán Valeria Pérez
    Mateo Dameron Javier Turrado Martín Soto

Julián Fdez.

  Sub 10 Inés Fernández Sonia de Mena Cayetana Martín Carla Baragaño
    Pablo Menéndez Arturo Montes Diego González Daniel Mdez.
  Sub 12 Irene Ramos  Laura Menéndez Paula Morán María Fdez.
    Martín Suardíaz Nicolás Ordoñez Jaime Jiménez Miguel Fdez.
  Sub 14 Xinai de Villota      
    Joaquín Sebares Adrián García Jaime Zapico Álvaro Rabanal
  Sub 16 Sergio Flórez Iván Flórez    
 
  Adulto Ana Pariente Laura Melendi Sarai Delgado Paula Suárez
    Miguel Alonso René Baragaño Adrián Muñiz Daniel Díaz

PALMARÉS BALONMANO

AÑO CATEGORÍA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3er  PUESTO 4º PUESTO
2015 Benjamín Colegio Laviada Codema Dominicas  

PALMARÉS FÚTBOL

AÑO CATEGORÍA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3er PUESTO 4º PUESTO
2015 Benjamín Dominicas Oviedo Jacinto Benavente Puerto de Gijón Dominicas Gijón
2016 Benjamín Dominicas Gijón Dominicas Oviedo Jacinto Benavente Puerto de Gijón
  Prebenjamín Dominicas Gijón CP Xove    
2017 Benjamín Dominicas Gijón Jacinto Benavente Codema  
  PrebenjamínA Atl. Camocha Dominicas Gijón Lada Langreo UC Ceares
 

PrebenjamínB

Asunción CF Dominicas Gijón Escuela Mixta Dominicas Gijón
2018 Profútbol Gijón Industrial Atl. Camocha DominicasGijón  
  Prebenjamín EF Mareo Dominicas Gijón A Dominicas Gijón B Dominicas Gijón C
  Benjamín C Oriamendi Atl. Camocha Dominicas Gijón A EF Mareo

PALMARÉS VOLEIBOL

AÑO CATEGORÍA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3er  PUESTO 4º PUESTO
2015 Benjamín Dominicas Gijón Col. Inmaculada Col. Jovellanos  
2016 Alevín Col. Inmaculada Club La Calzada Dominicas Gijón Dominicas Gijón
  Infantil AD Curtidora Dominicas Gijón Col. Inmaculada Club La Calzada
2017 Cadete Club La Calzada Dominicas Gijón Col. Inmaculada  
  Infantil Dominicas Gijón Col. Asunción Col. Inmaculada  
  Alevín Dominicas Gijón Dominicas Gijón Club La Calzada  
  Benjamín Dominicas Gijón Col. Santo Ángel    
2018 Benjamín Colegio Cervantes Dominicas Gijón A Dominicas Gijón B Colegio Cervantes B
  Alevín Colegio Asunción Dominicas Gijón A Colegio Cervantes Dominicas Gijón B
  Infantil Dominicas Gijón B Dominicas Gijón A Cid Jovellanos Club voleibol La Calzada

Clubes o colegios que, al menos, han participado una vez en nuestro torneo:

Canal Youtube Extraescolares

CONTACTO

Colegio VIRGEN MEDIADORA

C/ D. Quijote, 2 - 33204 Gijón

Telf. 985195463 - Fax 985338313

vmediadora@dominicasgijon.org

BACHILLERATO DUAL

 

 

 

 

 

 

Conoce nuestra oferta de

Bachillerato Dual Internacional

Desde 3º de la ESO.

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Colegio Virgen Mediadora - Gijón